Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Школа №7"

Страничка психолога

Цель работы психологической службы:

Направления работы:

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ);

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ);

КОНСУЛЬТАТИВНАЯ РАБОТА (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ);

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ;

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Зачем нужен психолог и кто он такой?

За время работы психологов в образовательных учреждениях зародилось много «мифов» о самих психологах и их клиентах.
Попытаемся развеять эти мифы и по-новому взглянуть на содержание работы психолога.

Миф 1.  Психолог и психиатр - одно и то же».

Правда: Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний. Использует преимущественно медикаментозные методы лечения.
Психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, конфликтные ситуации и многое другое).ПСИХОЛОГ – НЕ ВРАЧ, ОН НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗА, НЕ ЛЕЧИТ.

Миф 2. «К психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы».

Правда: К психологу обращаются люди, которые ощущают потребность что-то изменить, разрешить проблему. Психолог готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни, ведь каждый случай индивидуален. Поэтому психолог лишь подскажет и поможет, а решение всегда останется за Вами.

Миф 3. «Если ты обратился к школьному психологу - об этом станет известно всей школе».

Правда: основное правило работы психолога – КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ.

Никто без Вашего согласия не узнает, с каким вопросом Вы обратились к психологу. Это  относится и к результатам психологического тестирования, которое проводится в школе. О Ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде (напр. так: 70% учеников класса выполнили тест с высокими показателями; 30% - со средними и т. д.).

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

*       Трудности в учёбе.

*       Взаимоотношения в классе.

*       Взаимоотношения с родителями.

*       Выбор жизненного пути (будущей профессии).

*       Самоуправление и саморазвитие.

*       Чем может помочь Вам школьный психолог?

*       Выслушать Вас, уважительно относясь к Вашим чувствам, суждениям, жизненным ценностям.

*       Ответить на Ваши вопросы.

*       Помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не можете изменить.

*       Посмотреть на проблему с другой точки зрения, искать вместе с Вами ее решение, уделив этому процессу, столько времени, сколько будет необходимо.

*       Найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно.

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Среда:15.00-18.00

Пятница:8.30-12.00

Дата последнего обновления страницы 26.06.2017